воскресенье, 24 сентября 2017 г.

Halloween: 5 фактов, о которых вы не подозревали

В последние годы в России празднование Хэллоуина становится все более осмысленным и ожидаемым событием, которое однако пока только сводится к посещению тематических вечеринок, брожению по улицам и метро с выбеленным лицом в кровавых подтеках и косплею в лайт-версии. До уровня Америки, в которой Хэллоуин стоит на втором месте по масштабности после Рождества, нам еще далеко.
О том, что такое Хэллоуин для американцев - в другом посте, а сегодня несколько малоизвестных фактов об этом празднике. Для мотивации. Следите за публикациями - будет много тематических мастер-классов. Тег: хэллоуин. Итак, поехали. 
ФАКТ ПЕРВЫЙ.
Есть такая шотландская штучка, по-английски Silly String -  Аэрозольный серпантин. Так вот, на целые сутки с 12 часов дня 31 октября до 12 дня 1 ноября в Голливуде ЗАПРЕЩЕНО его продавать, покупать, хранить, использовать. Нарушителей ожидает штраф в 1000 долларов или 6 месяцев тюрьмы. Запрет действует с 2004 года, когда тысячи людей приобрели игрушку и "убили" город. 
ФАКТ ВТОРОЙ. 

Вопрос: что Вы знаете о светильнике Джека? Ответ: Что такое светильник Джека?
Еще ответ: Это та самая тыквенная голова с ужасной мордашкой.
Из мифологии (вариаций конечно много, но суть такая): скупой фермер и выпивоха Джек любил поиграть с Дьяволом. Истории немного похожи на нашу сказку о находчивом мужичке и  медведе (вершки-корешки, если помните). И вот когда Джек умер, Рай и Ад отказались от него. Пришлось Джеку в ожидании Судного Дня бродить по земле с кусочком угля в руке, который ему напоследок бросил Дьявол. Джек положил этот уголек в пустую тыкву и пустился в путь. Так возникла традиция делать тыквы-светильники, помогающие душам найти путь в чистилище. Один нюанс: изначально светильники делали из брюквы или репы, но тыквы были дешевле и  потому стали более популярными. 
ФАКТ ТРЕТИЙ.

 Из фильмов ужасов и прочего арта возник образ, связывающий Хэллоуин с полнолунием (в частности, ведьма, летящая на метле на фоне полной луны). Однако вот вам факт: полнолуние на Хэллоуин встречается крайне редко. Ближайшее хэллоуинское полнолуние будет в районе 2020 года. Предыдущее было в 2001-ом. А предпредыдущее - в 1955. 
ФАКТ ЧЕТВЕРТЫЙ.

 Trick-or-treating, буквально "кошелек или жизнь" - очень популярная в англоязычных странах традиция выпрашивания детьми сладостей в Хэллоуин. Похожая традиция существовала еще в Средневековье. Взрослые и дети надевали маски и ходили по домам, выпрашивая еду и деньги в обмен на песни и молитвы.
В начале 20 века выпрашивание сладостей на Хэллоуин стало очень популярно в Америке, благодаря ирландцам. Однако  в период Второй Мировой войны утратило актуальность в связи с дефицитом сахара. Ненадолго. Уже с конца 40-ых годов, во многом благодаря мультфильмам, детским журналам и радиопередачам, традиция выпрашивания сладостей на Хэллоуин вспыхнула с новой силой и не угасла до сих пор. 
ФАКТ ПЯТЫЙ.

 Как я упоминала в начале поста, в Америке Хэллоуин - очень популярный праздник, а это значит ЧТО? Значит, что на нем можно много заработать: косплей, сладости, много-много сладостей, вечеринки, пиротехника, украшения и прочее... И вот именно Хэллоуин занимает почетное второе место, после Рождества, конечно, - по коммерческой составляющей. 


Мариза Майя

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Новое в блоге

ДУДЛИНГ: НАЧАЛО